Você está em: Saúde, Doenças e Medicina > Artigos sobre Saúde > Saúde da Mulher > Efeitos colaterais do Diane 35

Efeitos colaterais do Diane 35

A polêmica em torno do Diane 35

Recentemente, a ANSM, Agência Nacional de Segurança dos Medicamentos e dos Produtos de Saúde da França, relacionou a morte de algumas mulheres ao uso contínuo da pílula anticoncepcional Diane 35.

A Agência decidiu pela suspensão da comercialização do medicamento quando outros casos de mortes passaram a ser relacionados ao uso. O medicamento Diane 35, assim como outros disponíveis no mercado, soma à fórmula estrogênio e progestágeno, sendo comprovados os riscos envolvidos com relação a acidentes vasculares cerebrais e a tromboses venosas.

Os efeitos colaterais das pílulas anticoncepcionais, assim como do Diane 35 ficam ainda mais intensos quando da associação ao hábito de beber e de fumar. A idade das pacientes e o histórico familiar também influem neste sentido. Mulheres com diabetes, com dores de cabeça constantes, com epilepsia, com hipertensão, com excesso de peso, com doenças no fígado, com câncer de mama e com tumores hepáticos fazem parte de um grupo de risco que merece atenção.

As pílulas anticoncepcionais são, atualmente, uma das principais formas de evitar a gravidez indesejada e de garantir à mulher a sua liberdade. A polêmica em torno do Diane 35 levantou muitas questões. Um grande número de mulheres começou a olhar com cautela para a administração destes medicamentos.

diane 35 efeitos colaterais

 

Efeitos colaterais do Diane 35

Os efeitos colaterais que o Diane 35 provoca, podem ser causados por uma enorme variedade de pílulas anticoncepcionais, e não somente pelo uso desta em específico. Abaixo listamos algumas das complicações, lembrando que elas possuem forte relação com o organismo da pessoa e com os seus hábitos de vida:

  • Dores de cabeça;
  • Distúrbios gástricos;
  • Enjoos;
  • Sangramentos intermediários;
  • Ganho ou redução de peso;
  • Depressão;
  • Alterações na libido.

O Diane 35 não deve ser utilizado por pessoas que possuam problemas hepáticos, vasculares, tumores de mama, endometriose, icterícia, disfunções trombembólicas e distúrbios do metabolismo lipídico, por exemplo.

 

O Diane 35 e a trombose

A causa da proibição do medicamento na França possui relação com o desenvolvimento de trombose em mulheres. Resta a dúvida: as mulheres devem ou não de parar de tomar o medicamento?

Na realidade, todos os anticoncepcionais apresentam riscos de trombose, alguns mais ou menos. Por isto a escolha do medicamento deve ser feita juntamente do ginecologista. Mulheres que ingerem muita bebida alcóolica ou que tenham o hábito de fumar precisam tomar mais cuidados, e a escolha da pílula deve ser mais criteriosa.

O Diane 35 causou polêmica devido ao tipo de progesterona que está na sua composição, a ciproterona. Esta, no entanto, já vem sendo utilizada há muitos anos e está, inclusive, presente em outros medicamentos. Portanto, o problema não está no Diane 35 em si, e sim na má escolha da pílula e no costume de automedicação.

Esteja sempre em dia com o seu médico e siga um estilo de vida saudável. A anticoncepção é um direito de todas as mulheres e ela deve ser feita sempre que for desejada. Para maiores esclarecimentos, converse com um profissional.

TEMOS MAIS ARTIGOS PARA VOCÊ:

21 comentários em “Efeitos colaterais do Diane 35

  1. Estou com 11 dias que estou tomando Diane 35 meus seios estão muito doloridos inchados minha barriga está inchada dor de cabeça e muito enjôo. Q isso.

  2. Eu tomo o diane 35 ha 5anos mas de uns tempos pra ca venho notando muitas alteracoes no meu humor a partir do 8 comprimido ja fico estranha dores de cabeca,dores nas pernas,ansiedade eu tenho ovario policistico descobri ha quase 1ano e agr vou parar ja marquei medico nao quero tomar mais nada!

  3. Já tomei uma cartela do diane e comecei a sentir muita dor de cabeca e enjôo sera que e normal estou preucupada!! Tomava diclin e nao sentia nada.

    1. Rafaela é bom vc procurar um ginecologista e falar o que vc esta sentindo,minha prima foi na ginecologista e a medica aconselhou a ela nao tomar diane pois e muito forte e quando ela tomava sentia enjoo tbm!beijos

  4. Tomo o Diane 35 há 12 anos, comecei a tomar pra tratar ovário policistico, e de uns tempos pra cá venho sentindo muitas dores nas pernas e na cabeça, não passam com nada. Antes sentia isso só na tpm agora tá virando rotina.Tenho 31 anos sem filhos. …Será que as dores tem mesmo a ver com o remédio?

  5. olá, tomo o Diane 35 há um mês sinto dores de cabeça, mas no caso de câncer da em todas que tomam ou só em caso de câncer na família? É 100% certeza de câncer em mulheres? Fiquei preocupada agora.

  6. Faço uso da pílula em sua forma similar, no caso uso o Tess, desculpem mas é a mesma merda! Possuo SOP. Hirsutismo, e amenorreia. Penso seriamente em parar e encontrar métodos saudáveis para tal. PERGUNTEM ao seu médico ginecologista sobre o risco e tenham hábitos saudáveis. Nenhuma dúvida deve ficar em aberto! Pode parecer paranóico mas a saúde só tem seu valor quando perdida. Não vamos facilitar com os fármacos. Saúde a todas!

  7. Tomei o Diane 35 por 1,5 anos, e os efeitos colaterais foram enormes. Comecei o tratamento para sindrome de policistos com 13 anos,muito menina ainda, ainda não estava totalmente desenvolvida. E 7 meses apos o uso, notei dores nas mamas, meu peso aumentou, dores de cabeças e aumento de pelos pelo corpo, e mesmo assim continuei o tratamento. Com 1 aos e meio, de uso, eu já tinha engordado 18kg, meus seios não desenvolveram totalmente, nasceram pelos no meu corpo todo , e o pior de todos no meu rosto. Apos fazer pesquisas na internet sobre o remedio PAREI IMEDIATAMENTE. Já fazem 5 anos que não uso mais o Diane, e tambem troquei de doutora. E ainda hoje sofro com o sobre peso, e os pelos indesejaveis. Me sinto extremamente afetada por esse medicamento que infelizmente me proporcionou problemas para o resto da minha vida, não sabem o quanto isso me dói até hoje.

    1. Oi gatinha! Li seu comentário e decidi esclarecer algo que acho que compartilhamos. Pelo seu relato você também possui além de SOP (síndrome dos ovários policisticos, Hirsutismo! Sofri e ainda sofro com isso.Hoje estou prestes a completar 29 anos. Não é causa do Diane mas sim de seu próprio organismo. Mas nem por isso se deve menosprezar os risco desta pílula. Na conta partida os sintomas tendem a piorar se não tratados, cada um tem um organismo que responde a maneiras diferentes a cada medicamento. Pesquise se alguém de sua família possui histórico trombo venosos, faça exercícios físicos regularmente, pesquise sobre o assunto, elimine sal e o MÁXIMO de açúcar que puder; pessoas iguais a nós são mais propensas a desenvolver Diabetes tipo 2, cuidado com a ansiedade e depressão, se precisar peça uma segunda opinião a outro ginecologista É SEU DIREITO! Observe seu corpo e veja como pode MELHORAR mas não se culpe porque possui essa condição. Ser humano não é fácil e ser mulher é ainda mais sofrido! Procure pessoas e coisas boas, no meu caso os estudos a família e Deus são meus pilares de sustentação! Bjssss espero mesmo que sem pedir ter ajudado. Saúde!!!!!!!

  8. Tomo Diane 35 a 6 anos, e até hoje não tive nenhum efeito colateral. Faço o uso sem pausa a 1 ano. Para mim foi o melhor remédio das várias tentativas que fiz.

  9. estou na segunda cartela de Diane 35 e tenho sentindo muita dor nos seios, dor de cabeça e dor nas pernas esses sintomas é causado pelo anticomcepcional?

  10. Tomei o anticoncepcional DIANE 35 por 14 anos e agora tive uma Trombose Venosa Porfunda… sempre fui orientada a continuar tomando o anticoncepcional mesmo sabendo que foi proibido na França… Tenho endometriose e ovarios policisticos… acredito ser o uso do Diane a causa de minha TVP..

  11. Eh comum os seios ficarem doloridos apos iniciar o uso do diane 35? Minha menstruacao veio normal no dia 24 de maio e desde o dia 8 de junho meus seios comecaram a ficar doloridos, como ficam quando esta para vir minha menstruacao…fazem apenas 8 dias que estou tomando o diane, nao comecei a tomar no primeiro dia da menstruacao pq nao tive como comprar, comecei o uso 4 dias apos ter terminado a minha menstruacao.

    1. Meus seios ficam muito doloridos e inchados apos 7 dias de uso , já estou no 3º mes que tomo e estou pensando em parar devido ao descomforto nos seios!

  12. Tomei Diane 35 por 11 anos , ate resolver ter meu primeiro filho em 1996. Meu ginecologista recomendou e era um dos anticocepcionai mais caros.Não tive nenhum efeito colateral duranteo uso e nenhum problemade saude acarretado por ele. Para mim foi um remedio maravilhoso!

    i

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>